Forum.iFiction.Ru

iFiction.Ru · ifHub · FAQ · IFWiki · QSP · URQ · INSTEAD · AXMA

форум об interactive fiction, текстовых приключенческих играх и всём таком...

Вы не зашли.

0    0    #1
07.05.2008 12:32

fireton
некто с бородой (+353, -92)
Вебсайт

Тон

о счастье

Вчера в ночи задумался о счастье и о том, что делает меня счастливым. И пришел к выводу, что неверна сама постановка вопроса. Ничто не может "сделать" меня счастливым. Источник счастья (равно как и несчастья) - где-то внутри меня, и он-то и "делает" счастливым (или несчастливым) мою жизнь. В результате, я могу жить, творить, заниматься всевозможными вещами счастливо или несчастливо, в зависимости от внутреннего состояния.

Отсюда встречный вопрос: а где он, тот источник, который окрашивает мою жизнь в миллионы красок или, наоборот, делает ее серой и беспросветной? Как "настроиться", если ничто вне меня не может служить такой "настройкой"?

Неактивен

0    0    #2
08.05.2008 00:28

Hind
Участник
Вебсайт

Не нервируйте меня! Мне скоро негде будет прятать трупы!

Re: о счастье

"- Да, и мы намертво заблокировали любые возможности нанохилеров вмешиваться в психику, - напомнил Кирилл Марков из московской группы. - Только соматические проблемы. Сколь бы ни был велик соблазн лечить еще и психические...
- Да уж, результаты компьютерного моделирования такого лечения были один другого веселее, - Кравцов с усмешкой качнул головой. - Особенно когда Витя в качестве целевого критерия задал всеобщее счастье.
- Это была просто шутка, - смутился Дробченко. - Я не думал, что модель разберется с понятием, которое даже мы сами не можем четко определить.
- Разобралась в несколько секунд, как вы помните. Простым увеличением выработки эндорфинов. В результате виртуальное человечество превратилось в стадо жвачных животных, млеющих в состоянии непрерывного блаженства и не желающих ни думать, ни шевелиться. Жевательную функцию система в них все-таки поддерживала, на рефлекторном уровне, помня, что должна заботиться об их физическом здоровье. Вот уж воистину - счастье для всех, даром, и никто не уйдет обиженный..."

Юрий Нестеренко, "Истина"

Так что сделать кого-то счастливым элементарно. А "естественное" счастье у всех возникает по разным причинам.

Неактивен

0    0    #3
08.05.2008 18:44

Hind
Участник
Вебсайт

Не вижу проблемы. "Мир ведет себя так, как если бы бога не было." (c) К. Любарский.
Проще говоря, существование бога незначительно, так как никак себя не проявляет, и проблемой считаться не может.

А если и проявляет - это невозможно утверждать однозначно. Систематизированию такие явления (если они есть) тоже не поддаются.

Неактивен

0    0    #4
08.05.2008 23:59

Hind
Участник
Вебсайт

fireton написал:

Реальность духовная - реальность высшего порядка.

Для начала нужно доказать именно вот это положение. А прежде всего - дать определения терминам.

Если понимать "реальность духовную" как внутренний мир человека... По мне, это реальность как раз низшего порядка - относительно физической. Нет человека - нет духовной реальности.
Если "реальность духовная" - это некая надстройка над видимым миром, то, строго говоря - это неизвестно, и давать это как аксиому нельзя. А потому и все дальнейшие построения можно не анализировать, но все же:

fireton написал:

Реальность духовная - есть доказательство самой себя

Для этого надо увидеть, что она не является частью физического мира.

fireton написал:

единственный способ познать ее - погрузиться в нее.

Разрешите вопрос... Зачем?
Я не видел ни одного практического приложения таких вот погружений.

Неактивен

0    0    #5
09.05.2008 01:13

Hind
Участник
Вебсайт

Все верно.

Проблема верующих в одном - в том, что они не могут без веры.
Она помогает им, но она же является причиной необходимости в такой помощи.

Но, ИМХО, проще совсем не иметь необходимости в подобном, чем забивать мозг себе (и окружающим) лишними и, что уж говорить, бессмысленными построениями.

Неактивен

0    0    #6
19.05.2008 19:39

Hind
Участник
Вебсайт

Bulя, на все ответы в мой адрес напишу просто.
Учите матчасть и терминологию.

Неактивен

0    0    #7
21.05.2008 16:45

Hind
Участник
Вебсайт

Bulя написал:

Hind, к чему это?

Ко всему, что вы написали под цитатами меня.

Неактивен