Forum.iFiction.Ru

iFiction.Ru · ifHub · FAQ · IFWiki · QSP · URQ · INSTEAD · AXMA

форум об interactive fiction, текстовых приключенческих играх и всём таком...

Вы не зашли.

0    0    #1
07.05.2008 12:32

fireton
некто с бородой (+353, -92)
Вебсайт

Тон

о счастье

Вчера в ночи задумался о счастье и о том, что делает меня счастливым. И пришел к выводу, что неверна сама постановка вопроса. Ничто не может "сделать" меня счастливым. Источник счастья (равно как и несчастья) - где-то внутри меня, и он-то и "делает" счастливым (или несчастливым) мою жизнь. В результате, я могу жить, творить, заниматься всевозможными вещами счастливо или несчастливо, в зависимости от внутреннего состояния.

Отсюда встречный вопрос: а где он, тот источник, который окрашивает мою жизнь в миллионы красок или, наоборот, делает ее серой и беспросветной? Как "настроиться", если ничто вне меня не может служить такой "настройкой"?

Неактивен

0    0    #2
07.05.2008 14:55

GrAndrey
папа RTADS и Бяка (+47, -2)
Вебсайт

меньше слов

Re: о счастье

Здесь на этй тему есть много теорий: high.ru.
Все основаны на богатом личном опыте и могут быть проверены эмпирическим путём!

Неактивен

0    0    #3
08.05.2008 08:47

GrAndrey
Вебсайт

меньше слов

Ни от кого я не слышал столько о природе удовольствия и счастья, как от друзей-тусовщиков. Они могут часами рассказывать о перераспределении серотонина в мозге, вскрытии "гормональных резервов", о эмоциональных пиках и спадах , о том какими средствами сгладить "откаты", чем лучше заниматься на разных этапах цикла психической активности. Я ни в коей мере их не оправдываю, но учитывая то, что эти ребята достаточно успешно работают, эти теории имеют некоторый смысл.

Это, безусловно, лишь психофизиологическое состояние, в которое можно научиться себя приводить. Желательно, чтобы этот способ был максимально полезен для тебя и окружающих. И будет тебе ЩАСТЬЕ.

Неактивен

0    0    #4
08.05.2008 15:02

GrAndrey
Вебсайт

меньше слов

...И только с GrAndrey'ем никто не согласен.

Я как-то говорил с сектантами и спросил, чем плохо просто материалистическое объяснение мира, в котором все более-менее сходится, в отличии от их диковинных измышлений. На что мне ответили вопросом: А зачем тогда жить?

Мне кажется в этом и проблема. Многие не могут до конца принять научную картину мира, потому что та слишком жестоко препарирует действительность и, главное, их самих. Люди продолжают верить в душу, даже если знают, что препараты и травмы мозга могут практически полностью изменить их личность. Верят, хотя не могут объяснить, что именно остается "за душой", если убрать физиологию. Начинают выдумывать иные "параллельные" носители информации и свои отражения, что угодно - лишь бы не остаться наедине со своими страхами. Список можно продолжать долго. Люди иррациональные существа... время вылечит

Неактивен

0    0    #5
09.05.2008 05:14

GrAndrey
Вебсайт

меньше слов

Противоречий никаких - основные религиозные заповеди (общечеловеческие ценности) вполне понятны и объективно удерживают общественную систему от распада и позволяют каждому вести оптимально комфортную и безопасную жизнь. Я стараюсь оставить "добрый след" просто потому что взял себе такой "вызов". Иначе зачем тогда жить?

Библейские заповеди в прямой трактовке (не возжелай дома соседа своего, жену его, раба его...) и антропоморфный бог коробят моё достоинство. Эта религия писалась не под современных людей. Также не понимаю рассуждений о "задумке" бога. Простите, зачем "разум", - этот инструмент выживания, нужен всемогущему и всеведущему творцу? Если он все знает, то зачем ему делать выводы А+В->С, когда С ему известен? Какие задачи он должен решать, если ему ничего не грозит? И вообще, какое дело ему до людей? Он играет в цивилизацию или ставит эксперимент? Что за изуверская идея создать несовершенных людей и из них отфильтровывать тех, кто ведёт наиболее социальный образ жизни и отличается максимальным "богопочитанием"?
Как бы вы отнеслись к человеку, у которого дома муравейник в аквариуме и он не отрываясь вершит судьбами его обитателей?

Лично моя "религия" - четкий детерминированный мир, без конца и края, где есть одна маленькая точка, равномощная континууму, - я. Весь мир целую вечность шел к тому, чтобы появился я, и после всегда будет хранить мои следы, как бы они не были размыты, потому что причинно-следственную связь не разорвать. Это мой мир, а этот мир вечен. Я един с ним, а значит - с вами. Чтобы я не узнал, кем бы я не стал - все это было определено этим миром. Мои решения имеют причины, я автомат, очень сложный, но познаваемый. Я не знаю ничего такого, чего не могут узнать и пережить другие, а потому моя смерть не очень страшна.

Понятие "смысл" существует только для разумных существ и связано с выживанием(личным и коллективным). Бога за разумного я не принимаю, и потому имеет смысл жить для: самого себя, близких, коллективов и общностей (одноверцы, народ, все человечество). Все теории(религии) в конечно итоге будут только приводить к перераспределению приоритетов между ними.

Минус только один: все что я могу сказать кому-то в утешение, это - "бывает", "все пройдет".

В заключении советую все прочитать Фукуяму "Конец истории и последний человек". Эта книга стала классикой теории либеральной демократии, но самое ценное что я почерпнул из неё, это адаптированная идея о пассионарности (тимосе) - жажде признания. Из троицы "логика - физиология - тимос" получается замечательная упрощенная схема человеческой личности.

Неактивен

0    0    #6
09.05.2008 14:53

GrAndrey
Вебсайт

меньше слов

Спорить не хочу, но нужно ответить smile. Понимаю равную бессмысленность любых убеждений, и уважаю всякого кто таковые имеет и отстаивает smile

Нелогичность "взятия на себя вызова": как раз упомянутый "тимос", он же гордость и желание настоять на своем, и движет человеком в принятии бессмысленных иначе вызовов.

"Не моего ума дела": Если замыслы бога непостижимы, то почему кто-то берёт на себя право трактовать его желания и указывать как мне жить?

Неактивен

0    0    #7
09.05.2008 17:50

GrAndrey
Вебсайт

меньше слов

Всех с Днем Победы!

Неактивен

0    0    #8
28.05.2008 16:26

GrAndrey
Вебсайт

меньше слов

Ещё в школьные годы с горящими глазами рассказывал другу о своем понимании радости и счастья. "Понимаешь, радость - это изменение уровня удовлетворения. Чем выше мгновенное ускорение измненения - тем сильнее радость. Причем, твоя способность радоваться падает с ростом твоих запросов и опытом. И тут есть выход - нужно сбивать эту планку. Например, избирательно стирать твою память. Просыпаешся утром, и, ба! У тебя есть квартира! Да, маленькая, но есть! Раньше, вроде, не было! Опа, и работа неплохая! И ещё много радостей и новостей." На что друг заметил, что однажды ты проснешься и обнаружишь лысину, морщины, жирное брюхо, болньные зубы и радоваться не будешь. Да и вообще мысль о таком ходе жизни его совершенно не привлекла, как бы он не радовался по её ходу. "Опять тимос" - сказал бы я сейчас. Все равно многие к этому и приходят, только меньше наслаждаются жизнью.

Неактивен