Forum.iFiction.Ru

iFiction.Ru · ifHub · FAQ · IFWiki · QSP · URQ · INSTEAD · AXMA

форум об interactive fiction, текстовых приключенческих играх и всём таком...

Вы не зашли.

0    0    #1
16.07.2008 14:00

zerrr
Участник (+21, -5)

Великолепная семерка

То, во что вы давно должны были сыграть, но так и не решились.

Interactive Fiction Top Seven

По данным IFDB (http://ifdb.tads.org) на состояние от 16.07.08 В расчет мной принимались игры минимальная (округленная) оценка которых 4, и за которые проголосовало не менее 30 человек.  Указан средний бал и, в скобках, кол-во проголосовавших

1. Anchorhead  - 4,73 (48 голосов)- рекордсмен по соотношению высших оценок - из 48 голосов 38 пятерок и 8 четверок. Беспорный кандидат на звание лучшей ИЛ всех времен и народов.

2. Spider and Web - 4,39 (48 голосов) - 32 пятерки и 8 четверок.  Топ два полностью соответствует моему личному smile

3. Slouching Towards Bedlam - 4.37 (43 голоса) - 23 пятерки и 15 четверок.

4. Photopia  - 4,36 (78 голосов)  - абсолютный рекордсмен по количеству проголосовавших. Пожалуй, самая играемая и, уж точно самая известная, современная IF. 39 пятерок и 31 четверка.

5. Lost Pig - 4.29 (44 голоса) - полюбившаяся многим игра с последнего IFComp. 19 пятерок, 21 четверка.

6.  Shade - 4 (51 голос) - 18 пятерок, 21 четверка.

7.  9:05  -  3,92 (40 голосов) - Очень неплохая игра, хотя и несколько странно видеть ее в семерке.  Но критерий "как минимум 30 голосов" , мне показался оптимальным. 8 пятерок, 23 четверки.

Отредактировано zerrr (16.07.2008 14:02)

Неактивен

0    0    #2
20.07.2008 22:12

uux
Участник (+836, -80)

Re: Великолепная семерка

Из семерки, к стыду своему, играл только в S&W, Shade и Lost Pig.

S&W - классная игра (с крутейшей загадкой всех времен за всю историю ИЛ), но не без сюжетных натяжек.

Shade - соткана из сплошной атмосферы. Надо будет переиграть на досуге - по первости мне показалось, что концовку можно сделать и постильнее

спойлер…

но, может быть, сейчас я на это по-другому взгляну.

Lost Pig - веселейшая игра, очень хороша, но в семерку (ИМХО) попала на волне моды.

Anchorhead - пробел в моем образовании, постараюсь восполнить.

В то же время недосчитался в "великолепной семерке" Blue Chairs и The Legend Lives!

Первая - мощнейшая психоделическая игра, не утрачивающая при этом чувства реальности;

вторая - увы, подзабытая из-за возраста (и, видимо, отчасти отпугивающая игроков вследствие принадлежности к неоднозначному по своему юмору сериалу), но вполне, на мой взгляд, заслуживающая звания неумирающей классики. Всего три (кажется) рейтинга для такой игры - просто позор "ихнему" сообществу.

Отредактировано uux (20.07.2008 22:14)

Неактивен

0    0    #3
21.07.2008 06:40

uux
Участник (+836, -80)

Re: Великолепная семерка

zerrr написал:

Ну, ты то понимаешь, что , возраст тут вряд ли при делах, глянь хотя бы на Зорк, Курсес, Кристминистер. Даже на, не бог весть каких достоинств,  Театр Брендона Вайбера. А пенять надо, прежде всего, на себя - твоего то голоса там нет smile

Это да. Так же, как и времени:(.

zerrr написал:

Рискну предположить, что за ТАДС игры вообще голосуют мало (самый-самый Babel - 18). Глянь хотя бы рейтинги на, уже покрывшемся плесенью, http://www.carouselchain.com/if/
Понятно ,что и кол-во их поменее, и играют в них меньше, но все-таки. С чем это связано, кроме большей популярности z-code, трудно сказать. Может тадс-игроки более ленивые и скрытные?

Нет, они просто более занятые люди. Зеткодщики - сплошные бездельники;).

zerrr написал:

PS кстати, Валя. Твое недоверие к ifdb не оправдалось. Сайт в потрясающей прогрессии наполняется и совершенствуется. Так поисковая, система и каталогизириование, уже не то, что догнало |Buf, а перегнало. Так, что велкамм. Твои "любимцы" ждут твоих отметок, да мини-ревью оже. Бросай ты этот Бафгайд smile (шутка)

Дело было даже не в недоверии. Просто ifdb, на мой взгляд, изначально не предлагал ничего кардинально нового. Собственно, по функциональности это почти полный клон упомянутых тобой выше IF-Ratings. Если бы этот ресурс нормально развивался... Другое дело, что с ifdb есть уверенность (в основном основанная на личности создателя системы), что проект не загнется и будет пристойно поддерживаться. Чему я буду только рад, если честно;).

А с Бафгайдом пока погожу расставаться. Должна же быть хоть одна вредная (ИФ)-привычка!

Неактивен