Здравствуйте все!
В последнее время появилось много реализаций интерпретаторов Z-кода на всевозможных платформах. Вот уже и на айфоне играются, в браузере на флеше две штуки точно есть, и ещё одна реализация, про которую хочу рассказать -- на JavaScript. Называется это дело Parchment.
Можете попробовать, там в списке огромное количество примеров. И всё это не специально подготовленные файлики/скрипты -- достаточно в ссылке указать путь к файлу игры в Z-формате. (Также работает и оффлайн, однажды загрузившись).
А сейчас главное -- до сегодняшнего дня юникод там правильно не работал. Текст выводился, но не работал ввод, а также заголовки. Я оставил (это open-source проект, http://code.google.com/p/parchment/) баг-репорт, и вот теперь проблемы устранены. Можно поиграть и в русские игры (хотя несколько багов видны). (Ах, только заметил, что глаголы приходится вводить без "ить", "ать" и т.д.)
Все Пути | Метаморфозы | Приключение
/me уходит продолжать переводить игру
Неактивен
Про Talespin и подобные системы есть книжка, вот те главы где конкретно про него:
http://grandtextauto.org/2006/09/13/the … tale-spin/
http://grandtextauto.org/2008/02/19/ep- … pin-story/
вкратце - система с агентами, умеющими планировать действия. Написана больше 30 лет назад, полная версия кажется утрачена, упрощенная на лиспе доступна для скачивания. Заложенные в нее идеи потихоньку развиваются, в TADS и Inform есть дополнения, позволяющие создавать самостоятельных персонажей.
Неактивен