Forum.iFiction.Ru

iFiction.Ru · ifHub · FAQ · IFWiki · QSP · URQ · INSTEAD · AXMA

форум об interactive fiction, текстовых приключенческих играх и всём таком...

Вы не зашли.

0    0    #1
22.11.2007 19:50

mihawww
Участник
Вебсайт

Идушие на смерть приветствуют тебя!

Будушее IF -- мобильник?

Народ!
Сколько не говорили вы о том, что ИЛ найдет новое воплошение на мобильниках, столько раз и сходились во мнении что это не так.
Но я считаю, что вы просто не с той стороны подходили к этому вопросу. В IF на телефоне не будут ИГРАТЬ, ее будут ЧИТАТЬ, т.е нам, иферам надо отталкиваться от того, что это новый, модный жанр литературы и тогда народ к нам потянется. Предлагаю объединиться и перевести лучшие образцы IF на j2me.
P.S извините за ошибки, писал с телефона, не видно ни хрена;)

Неактивен

0    0    #2
25.11.2007 14:33

goraph
Участник (+646, -223)

Основная добродетель гражданина есть недоверие.

Re: Будушее IF -- мобильник?

Hind написал:

IMHO, на мобильниках не существует пока достаточно удобного и быстрого способа ввода для парсерных игр. Ждем интеллектуальных голосовых интерфейсов.

А пока остаются менюшные.

Имхо, ты не совсем прав. Я прошел около десятка парсерных квестов на интерпретаторе информа под палм на своем смарте. Правда у меня там был точпад и кверти клавиатура, хоть и маленькая. Но то с какой скоростью некоторые знакомые мне люди в слепую набирают на телефонах смс-ки, и рядом не стоит со скоростью того как я тыкал пальцем в свою кверти клавиатуру.
Интеллектуальные голосовые интерфейсы это конешно здорово, но представь, едешь ты в метро и кричишь с свой телефон "Бильбо, отдай кольцо Фродо", "идти на север", "осмотреть желтый колодец". Люди поймут? smile

Неактивен

0    0    #3
26.11.2007 18:13

goraph
Участник (+646, -223)

Ну стать удобнее компьютеров в плане игр ни кпк, ни телефоны, не смогут еще очень долго. На телефонах играют в ситуациях когда компьютера под рукой нету - в дороге, в том же метро, или аэропорту, когда на 14 часов отложили посадку smile

Неактивен

0    0    #4
27.11.2007 12:59

goraph
Участник (+646, -223)

Когда в СССР кроме Стругацких не переводили другой фантастики кроме Бредбери, они действительно были лучше всех. Сейчас я затрудняюсь представить себе молодого человека, которому на самом деле нравятся Стругацкие. Уже есть альтернатива. Даже несмотря на то, что фантастику которой меньше 10 лет, в России до сих пор почти не переводят.

Неактивен

0    0    #5
27.11.2007 16:04

goraph
Участник (+646, -223)

Никогда не слышал про Х.Гернсбека. Но всех остальных никак нельзя назвать современными писателями. Это фантастика в лучшем случае 50-х или 60-х (Гамильтон вообще в 20-х годах прошлого века свои книги писал) переведенная в 80-х и начале 90-х. Шекли, как и Бредбери, был популярен только в СССР. Фантастику написанную буржуями в 90-х, даже сейчас в России найти проблематично, про фантастику 21-го века вообще речи нет. Этому есть и объективные причины (пока посмотрят продается это или нет там, пока подумают будет ли продаваться здесь, пока договорятся о правах, пока переведут). И это конечно не касается про варкрафт, вархаммер, гарри поттера, и авторов которых у нас раскрутили раньше.
Я, Корвин, понимаю, что тебе под сорок лет, и молодого человека живущего идеалами Стругацких тебе представить несложно. Но более молодого человека, знакомого с какой-то еще современной фантастикой, а не только со Стругацкими, и который считает, что их произведения интересны, мне действительно сложно представить smile По философским беседам под пиво со своими друзьями примерно моего возраста (мне 27 лет), я знаю только одного который смог назвать интересное ему произведение Стругацких, которое я чесно признаться не читал (если не ошибаюсь называется "Град обреченный" или что-то вроде), но даже он согласился, что раскрученные "пикник", "отель" и "трудно быть богом", как минимум не очень.

Неактивен

0    0    #6
27.11.2007 19:12

goraph
Участник (+646, -223)

Ну с Бредбери ладно, может он действительно только мне не нравится, хотя Ньебулы он не получал. Но чем Гамильтон и Гаррисон отличаются от варкрафта, я чесно говоря не знаю. Правда варкрафта я не читал.
Да, Стругацкие писали и боевую, и социальную фантастику. Причем их боевая фантастика полное гуано, а социальная ориентирована на ценности советской жизни, которые мягко говоря устарели. А ни один буржуйский автор, который получал какие-то премии годов этак после 70-х, позволить себе писать только социальную, или только боевую фантастику не мог. Есть и немножко юмора, и немножко экшена, и о чем подумать, и те же социальные проблемы, и что-то познавательное, а не только что-то одно. У Стругацких я этого не заметил.
Единственная книга которая мне понравилась (хотя далеко не все я читал), это Гадкие Лебеди, но читать такое можно только при определенном настроении, читается это очень тяжело, и атмосфера такая, что напиться хочется.
Естественно творчество Стругацких знакомо молодой аудитории. Как люди выбирают что почитать? Петя сказал, Вася посоветовал, а Вася спросил у президента и координатора клуба "Ковчег" (ну или у папы, если с координатором клуба Ковчег он не знаком), кого бы ему почитать. А кого они могут посоветовать, как не Стругацких, особенно когда 95% ассортимента книжных магазинов счас, есть полный варкрафт? Но молодежь будет искать чтото свое, и думаю следующее поколение уже не будет читать Стругацких вообще.
Мне лично нравиться из современной фантастики - Нил Стивенсон, Вернон Виндж, Чайна Мьевилл (этого правда вроде на русский вообще не переводили), да в конце концов тот же Сапковский и та же Роулинг.
А про Дика, Азимова и Кларка я ничего плохого не могу сказать.

Неактивен

0    0    #7
27.11.2007 19:31

goraph
Участник (+646, -223)

2 atm_dev:
конечно извини за этот спор, но тема у нас не про популяризацию иф, а про иф и мобильник, а раздел вообще называется флейм

Неактивен

0    0    #8
25.01.2008 13:39

goraph
Участник (+646, -223)

Если он поддерживает только z1, z2 и z3, All Roads там не пойдет sad

Неактивен