Forum.iFiction.Ru

iFiction.Ru · ifHub · FAQ · IFWiki · QSP · URQ · INSTEAD · AXMA

форум об interactive fiction, текстовых приключенческих играх и всём таком...

Вы не зашли.

0    0    #1
22.11.2007 19:50

mihawww
Участник
Вебсайт

Идушие на смерть приветствуют тебя!

Будушее IF -- мобильник?

Народ!
Сколько не говорили вы о том, что ИЛ найдет новое воплошение на мобильниках, столько раз и сходились во мнении что это не так.
Но я считаю, что вы просто не с той стороны подходили к этому вопросу. В IF на телефоне не будут ИГРАТЬ, ее будут ЧИТАТЬ, т.е нам, иферам надо отталкиваться от того, что это новый, модный жанр литературы и тогда народ к нам потянется. Предлагаю объединиться и перевести лучшие образцы IF на j2me.
P.S извините за ошибки, писал с телефона, не видно ни хрена;)

Неактивен

0    0    #2
25.11.2007 20:17

atm_deev
Участник
Вебсайт

Re: Будушее IF -- мобильник?

mihawww написал:

Народ!
Сколько не говорили вы о том, что ИЛ найдет новое воплощение на мобильниках, столько раз и сходились во мнении что это не так.
Но я считаю, что вы просто не с той стороны подходили к этому вопросу. В IF на телефоне не будут ИГРАТЬ, ее будут ЧИТАТЬ, т.е нам, иферам надо отталкиваться от того, что это новый, модный жанр литературы и тогда народ к нам потянется. Предлагаю объединиться и перевести лучшие образцы IF на j2me.
P.S извините за ошибки, писал с телефона, не видно ни хрена;)

На этом форуме я появляюсь не так уж и часто, но, практически, каждый раз, как захожу, встречаю очередную тему, в которой участники сообщества обсуждают вопрос популяризации IF. Каждый раз хотел ответить, но как-то все не складывалось... Теперь созрел. smile
Массы будут потреблять IF только при условии, что данный гибрид литературы и медиа (я всегда разделял эти понятия, как и !многие!) станет проще, доступней и выйдет из разряда "интеллектуальных развлечений" в разряд "казуальных развлечений".
mihawwww ещё раз отметил верное направление развития IF в плане доступности для масс. Думаю, что создание целого ряда игр, по известным (попсовым) в России лицензиям, для мобильных телефонов позволило бы значительно продвинуть IF в массы.
Что касается самого контента IF-игр - меньше воды (текста) - больше экшна. Желательно наличие хотя бы простых графики и звуков.
И последнее, что нужно - это популярность произведения (лицензии)! Кто такой Лавкрафт, знают немногие, а вот Лукьяненко или Стругацких знают все (ну, или почти все).

Это исключительно мое личное видение необходимых составляющих для популяризации IF. Конечно же, я понимаю, что если IF станет развлечением для казуалов, то оно будет совершенно не похоже на то, что мы видим сейчас. Лично я морально не готов к перерождению IF, но и сопротивляться этому не стану.

Неактивен

0    0    #3
26.11.2007 23:36

atm_deev
Участник
Вебсайт

mihawww написал:

atm_deev написал:

Желательно наличие хотя бы простых графики и звуков.
И последнее, что нужно - это популярность произведения (лицензии)! Кто такой Лавкрафт, знают немногие, а вот Лукьяненко или Стругацких знают все (ну, или почти все).

Да, я и сам БОЛЬШОЙ ФАНАТ СТРУГАЦКИХ, но большинство игр(if), сделанных по книгам(даже шедеврам) получались непопулярными и неинтересными.

Не совсем понимаю о каких шедеврах идет речь. "Война и Мир" - тоже шедевр, но кому он нах...н нужен? Это не попса!
Вообще я говорил о том, что для популяризации IF выполнения одной составляющей (из перечисленных мной выше) мало! Крайне необходимо, что бы сработали все в равной степени.

Неактивен

0    0    #4
27.11.2007 18:41

atm_deev
Участник
Вебсайт

Сколько людей - столько мнений.
Сейчас, читая сказанное выше, я наблюдал спор (легкий, но спор) интеллектуалов относительно своих взглядов на современную литературу.
Все правильно и достаточно красиво, но позволю себе напомнить о том, что разговор начался со средств продвижения IF в массы. Стругацких я упомянул исключительно в плане примера популярной и актуальной на сегодняшний день лицензии (zerrr прав).

Неактивен